第31回定期演奏会 平成23年(2011年)6月20日 焼津市大井川文化会館ミュージコ

【第1部】(指揮:長谷川淳一)

  1. 風林火山(千住 明)
  2. 蒸気船大レース(Robert W.Smith)
  3. ディスコ・キッド(東海林修)
  4. バルカンヤ(JanVan der Roost)
  5. 鷲の高く舞うところ(Steven Reineke)

【第2部】(指揮:渋谷美樹)

  1. ゲバゲバ90分(宮川 泰)
  2. 世界名作アニメコレクション(編曲 Yosuke Fukuda)
  3. オリンピック・マーチ(古関裕而)
  4. サンダーバード(BARRY GRAY)
  5. キューティーハニー(渡辺岳夫)
  6. ストレンジャー・イン・パラダイス(Robert Wright)
  7. ディープ・パープル・メドレー(R.Blackmore & I.Gillan)

【アンコール】

  1. 76本のトローンボーン
  2. 上を向いて歩こう

【出演メンバー】 指揮:渋谷美樹、長谷川淳一 Flute:大石緑*、木部孝信、新村宏美、広瀬順子、藤渕雅代、杉本文香、石川真梨絵  Oboe:松林靖夫、伊藤 駿 Clarinet:杉浦香織、田島美加、山本由紀子、望月洋、永田晋之介、本田幾美、松蔦里美 Sax:佐藤英子、上原秀之、萩原翔吾、日野文恵、池谷和彦*、今井孝夫、岩堀毅彦、岩渕弥紗 Horn:杉浦勉、山崎真左乃、河村桂輔、高橋由佳 Trumpet:大石孝之、池ケ谷肇、塚田聖史、松永 優 Trombone:後藤重紀*、池田祐二、中山靖久、古場ゆりあ、白鳥智也 Euphonium:西原口祥子、飯田幸緒 Tuba:磯部孝雄、古井亜季奈 E.Bass/St Bass:長谷川淳一、池田祐二 Percussion:渋谷美樹、沢田有司、曽根那古美、市川晴香、大石明美、渋谷裕紀子(*印:実行委員)

第32回定期演奏会 平成24年(2012年)6月3日 焼津市大井川文化会館ミュージコ

【第1部】(指揮:長谷川淳一)

  1. ダンス・セレブレーション(建部知弘)
  2. あの日聞いた歌(編曲 真島俊夫)
  3. コーラル・ブルー(真島俊夫)
  4. マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

【第2部】(指揮:渋谷美樹)

  1. ルパン三世のテーマ(星出尚志編曲)
  2. となりのトトロ・ストーリーズ(井潤昌樹編曲)
  3. 藤枝の絆 藤枝市歌〜パープルシャワー藤枝〜藤枝音頭
  4. 江〜姫たちの戦国〜メインテーマ(渡部哲哉編曲)
  5. 篤姫 メインテーマ(高木登古編曲)
  6. ウエストサイドストーリー セレクション(W.J.Duthoit編曲)

【アンコール】

  1. 宝島(真島俊夫編曲)

第33回定期演奏会 平成25年(2013年)6月2日 焼津市大井川文化会館ミュージコ

【第1部】(指揮:長谷川淳一)

  1. 天地人(杉本幸一編曲
  2. 平和への行列(戸田顕)
  3. ロマネスク(James Swearingen)/a>
  4. フィエラ・ウインズ(De Huckeby)
  5. 組曲「惑星」より木星(alfred Reed編曲)

【第2部】(指揮:渋谷美樹)

  1. シネマ・ノスタルジア(渡部哲哉編曲)
  2. スパイ大作戦のテーマ(真島俊夫編曲)
  3. ディズニー・ファンティリュージョン!(星出尚志編曲)
  4. 私のお気に入り(宮川彬良編曲)
  5. 映画「タイタニック」よりマイ・ハート・ウィル・ゴー・オン(John Gienesk morimer編曲)
  6. ジャパニーズグラフィティ 銀河鉄道999〜宇宙戦艦ヤマト〜銀河鉄道999<劇場版>(星出尚志編曲)

【アンコール】

  1. 宝島(真島俊夫編曲)

第34回定期演奏会 平成26年(2014年)7月6日 焼津市大井川文化会館ミュージコ

【第1部】(指揮:長谷川淳一)

  1. 美中の美(J.P.スーザ)/a>
  2. きらきら星変奏曲(天野正道)
  3. たなばた(酒井格)
  4. さくらのうた(福田洋介)
  5. セドナ(Steven Reineke)

【第2部】(指揮:渋谷美樹)

  1. 星に願いを(Sammy Nestico編曲)
  2. ジャパニーズグラフィティ 美空ひばりメドレー(星出尚志編曲)
  3. サウス・ランパート・ストリート・パレード(岩井直溥編曲)
  4. 花は咲く<島田市少年少女合唱団共演>(郷間幹男編曲)
  5. ジャパニーズグラフィティ ウルトラ大行進!(星出尚志編曲)
  6. 恋のカーニバル(岩井直溥編曲)

【アンコール】

  1. アルセナール(JanVan der Roost)
  2. Believe

第35回定期演奏会 平成27年(2015年)6月21日 焼津市大井川文化会館ミュージコ

【第1部】(指揮:長谷川淳一)

  1. 復興への序曲「夢の明日に」
  2. 「軍師官兵衛」メイン・テーマ
  3. アメイジング・グレイス
  4. 吹奏楽のための第二組曲

【第2部】(指揮:渋谷美樹)

  1. スーパーマリオブラザーズ
  2. 妖怪ウォッチコレクション
  3. ひまわりの約束
  4. 「アナと雪の女王」よりハイライト
  5. 台所用品による変奏曲
  6. 上を向いて歩こう
  7. アフリカンシンフォニー

【アンコール】

  1. パープルシャワー藤枝
  2. にじいろ


ページのトップへ戻る